Перейти к содержимому

Отношение к русским в Сербии

Сообщений в теме: 114

#1 ирина

ирина

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
1
Нейтральный

Отправлено 06 Июль 2010 - 14:31

Всем привет.Не могу найти на форуме описания бытовой жизни русских в Сербии.Как относятся к русским в Сербии?Как ко всем иностранцам или особое отношение? Как это проявляетя?Какое отношение к русским в учреждениях?Типа понаехали тут или иначе?Какие взаимоотношения складываются с соседями по дому?Дружеские,просто здороваются по утрам или как в России, даже в лифте не здороваются?Очень хочется почитать личные истории уже поживших в Сербии русских.Всем спасибо.

#2 teacherНИЦА

teacherНИЦА

пивали Сангрию... :-)

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 222 сообщений
214
Очень хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 14:36

ирина (06 Июль 2010 - 14:31) писал:

Всем привет.Не могу найти на форуме описания бытовой жизни русских в Сербии.Как относятся к русским в Сербии?Как ко всем иностранцам или особое отношение? Как это проявляетя?Какое отношение к русским в учреждениях?Типа понаехали тут или иначе?Какие взаимоотношения складываются с соседями по дому?Дружеские,просто здороваются по утрам или как в России, даже в лифте не здороваются?Очень хочется почитать личные истории уже поживших в Сербии русских.Всем спасибо.
привет привет!
тут об этом многое писалось, в разных темах)))
Сербы вообще люди очень дружелюбно-гостеприимные!К русским относятся очень хорошо, в свое время многие учили русский язык в школах.
А вы с какой целью интересуетесь-то?))

#3 Томичка

Томичка

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
13
Хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 15:05

"тут об этом многое писалось, в разных темах))"

- вопрос и впрямь интересный, но в темах как-то не попадалось. может ссылочкой поделитесь, вы же тут лучше ориентируетесь.
Родина не есть понятие территориальное, родина - это там, где ты можешь жить по совести, быть собой.

#4 teacherНИЦА

teacherНИЦА

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 222 сообщений
214
Очень хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 15:07

Томичка (06 Июль 2010 - 15:05) писал:

"тут об этом многое писалось, в разных темах))"

- вопрос и впрямь интересный, но в темах как-то не попадалось. может ссылочкой поделитесь, вы же тут лучше ориентируетесь.
тут не совсем об этом, но и об этом тоже)))
http://www.senica.ru...p?showtopic=708
а вообще лучше один раз приехать, чем сто раз услышать  :drinks:

#5 Ћира Чорбић

Ћира Чорбић

Ыфъ

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 433 сообщений
362
Очень хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 15:13

Друзья, честное слово, не обижайтесь. Но каждый день новые пользователи спрашивают: "расскажите, пожалуйста, об -интересующий ворос-. Мотрел/ла на сайте и форуме и ничего не нашла.
Все понимаю лень и геморно лопатить продолжительное время форум. Но ведь и старичкам форума придется делать тоже самое, чтобы помочь вам. Тоже использовать ПОИСК. Кликать одну за другой темы, - ища, ну, где же тут, блин, этот вопрос обсуждали. Когда делаешь это уже несколько лет, надоедает. Думаешь, ну, блин, люди воспользуйтесь ПОИСКОМ, его специально настраивали для вас, чтобы вы могли найти и на сайте и на оруме интересующую вас тему, ответ на вопрос.

Помню, мы фактически запрещали одно время на форуме вопрос "Нужна ли виза или ваучер в Сербию" и "как добраться в Сербию?". Потому, что все время кто-то спрашивал одно и то же, причем на форуме было до 3-4 тем по этому вопросу.

Уважаемые участники форума, не стесняйтесь и не ленитесь самостоятельно использовать ПОИСК.
Ћ²©

#6 Mariyka

Mariyka

Новосадска снајка

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 087 сообщений
274
Очень хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 15:17

Отношение к русским (да и между собой) в Сербии более приветливые, чем в России (что и естественно - во-первых, южане, во-вторых, люди, не испорченные совком). А вообще на самом деле, очень много говорилось на эту тему - да и сейчас всплывает очень часто.
Жизнь прекрасна, НО удивительна...

#7 Томичка

Томичка

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
13
Хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 16:19

Честно зашла еще раз в тему про комфорт проживания и проштудировала аж 13 страниц. Чего удалось нарыть более-менее по существу вопроса, чистых эмоций и прочтений "между строк"

- Как и у нас в маленьких провинциальных городах. Будто бы только что гражданская война прошла. У людей нет денег и работы. Ничего нет…
- я уже где-то писала, ответ на вопрос, что вас больше всего поразило в Сербии (ну как-то так примерно звучал вопрос). Это правда, большое кол-во пап и дедушек с детьми. Везде, на детских площадках, на озере, в кафе и ресторанах, на улицах…
- когда я сравнил стоимость земли с домом в относительно спокойном месте в России (в районе 500 км от Москвы), то цена комфорта в Сербии раза в 3 ниже. По времени добраться быстрее в Сербию…
- Планомерное уничтожение собственного населения - прерогатива российского государства
- mark-off, мой вам совет, в Сербию - ни ни. Та же ерунда, что и в России, (Sneg)
- Я охренел, когда увидел подстриженные кустики вдоль дорог, очень ухоженные поля, сады, а-ля курортные деревеньки и городки в самых жопных районах Сербии, да - живут скромно, но очень достойно! Я последнее время в Сибири жил, у меня деревни местные кроме нервного тика и литра водки ничего не вызывали…
- Селяки. Так сложилось, что я до фига знаю умных и интересных людей из села. а вот многие мои городские знакомые сербы как раз только и смотрят что фарму и барселона-интер. Да, в москве было тоже самое - Дом-2 и дерби Спасртак - ЦСКА.....
- Насколько я заметила в Белграде нет как в Москве дворников, закрепленных к определенному участку, только в центре. Дворники (они же мусорщики) приезжают в наш двор раз в две недели и тщательно все убирают…
Здесь в школе нет столовых, нет кухни (привозят вроде какие то пайки и раздают тем, кто оплатил), и большинство покупают всякие сендвичи, чипсы, йогурты и шоколадки, упаковки от всего этого конечно выбрасывается на улицу, хорошо хоть не пьют и бутылки из под пива не валяются…
- А за эти три года пока здесь живу, смотрю из его друзей и родственников уже многие отказались вообще от сигарет, возможно частично помог новый закон…
- в Сербии не западло быть крестьянином или работягой…

Последнее высказывание особенно радует. Но согласитесь, для тринадцати страниц информации маловато. Я понимаю, что в формате заданного вопроса, а именно: описания бытовой жизни русских в Сербии, Какие взаимоотношения складываются с соседями по дому, личные истории уже поживших в Сербии русских - никто специально тем не создавал. Поэтому сложно что найти через ПОИСК. Ирина так и написала - не могу найти на форуме! потому что нет такой темы. Точнее, не было. Но форум существует не первый год, ваши взгляды и впечатления улеглись, устаканились. И вам наверняка есть что сказать по существу. Если вам интересен приток "свежей крови".
Родина не есть понятие территориальное, родина - это там, где ты можешь жить по совести, быть собой.

#8 Томичка

Томичка

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
13
Хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 16:23

И еще. Москва - не вся Россия. По совести сказать, это вообще не Россия. Поэтому сравнения "Москва - Сербия" (чувствуете логическую нестыковку?) не особо показательны. для россиянина.

#9 Зорге

Зорге

Сакульская деревенщина

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 4 998 сообщений
564
Очень хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 17:04

ирина (06 Июль 2010 - 14:31) писал:

Как относятся к русским в Сербии?
К всем, одним словом - "зеркально".
Нужен перевод?

#10 Томичка

Томичка

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
13
Хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 17:52

зеркально - это в смысле "сам дурак"? как в мультике про енотика, который учился улыбаться своему отражению в пруду?
Не поспоришь. Но это философия. А хочется - картинку. Поскольку билет до Сербии и впрямь не три рубля стоит.

#11 ирина

ирина

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
1
Нейтральный

Отправлено 06 Июль 2010 - 18:51

teacherНИЦА (06 Июль 2010 - 14:36) писал:

привет привет!
тут об этом многое писалось, в разных темах)))
Сербы вообще люди очень дружелюбно-гостеприимные!К русским относятся очень хорошо, в свое время многие учили русский язык в школах.
А вы с какой целью интересуетесь-то?))

Привет еще раз.А интересуюсь я не просто так.Хотим с мужем и ребенком переехать на постоянное жительство в Белград.Муж давно мечтает об этом.Мы не москвичи.Живем в Калининграде.В Калининграде холодно, в Белграде жарко.Как люди от жары спасаются?Переезд это большие трудности естественно.Пока мы готовимся к этому в т.ч. материально.Как выразились на форуме,мы так называемая свежая кровь. Хочется больше узнать о повседневной жизни русских в Сербии.Хотим купить квартиру и постоянно проживать в Сербии.Но регистрировать фирму и содержать ее очень не хочется и дорого.А как нам сказали,сейчас в Сербии только на основании владения недвижимостью ВНЖ не дают? И медстраховки не будет?Интересно знать кто как учил язык,как происходит интеграция в общество?Как складываются отношения с соседями?В какие сады и школы ходят русские дети?Как болеют люди,как лечатся?Как получают медицинские страховки или лечатся за деньги?Скорая помощь приезжает быстро?Куда люди ездят отдыхать,купаться летом?На Дунае или едут в Черногорию?Как складывается семейный бюджет,на чем семьи экономят?
   Короче очень хочется побольше информации о реальной жизни.Мы хотим приехать в Сербию всерьез и надолго.Всем спасибо и пока-пока.

#12 Acme

Acme

Афъ

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 2 123 сообщений
229
Очень хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 19:17

ирина (06 Июль 2010 - 18:51) писал:

А как нам сказали,сейчас в Сербии только на основании владения недвижимостью ВНЖ не дают?
На сайте есть статья Получение ВНЖ в Сербии

Цитата

И медстраховки не будет?
Без фирмы или работы тут - нет.

Цитата

Интересно знать кто как учил язык,как происходит интеграция в общество?
Обширный вопрос, обширный ответ: все  по-разному. Мое мнение: основу языка пусть забьет препод - глаголы, там, склонения... А остальное - общайтесь. Смотрите телек с субтитрами на сербском. Помогает.

Цитата

Как складываются отношения с соседями?
ЩИТО?

Цитата

В какие сады и школы ходят русские дети?
Про кого знаю, стараются или хотят отдать в русские сады или школы или при других посольствах - Франции, там...

Цитата

Как болеют люди,как лечатся?
ЩИТО???

Цитата

Как получают медицинские страховки или лечатся за деньги?
Про страховки уже сказал. Еще есть платные клиники, там за деньги можно почти все. "Как в лучших домах Европы".

Цитата

Скорая помощь приезжает быстро?
Тьфу*3

Цитата

Куда люди ездят отдыхать,купаться летом?
Самый цимес этого сезона - Греция. А вообще - Греция, Италия... Черногорию не очень жалуют, как кажется.

Цитата

Как складывается семейный бюджет,на чем семьи экономят?
Э.. в общем, так. Ходишь на работу - получаешь деньги. Платишь десятину церкви.. барин... государству за коммуналии, еда, одежда, бензин, наркотики транспорт, стрижку и чистку ковра (здесь это крайне популярно, если ковра нет, купите три-четыре). На оставшееся и живешь. Вот.

Изображение

#13 Ћира Чорбић

Ћира Чорбић

Ыфъ

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 433 сообщений
362
Очень хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 19:47

Ирина,
Если не секрет, то кто и где вам сказал, что не дают ВНЖ на основании недвижимости?

Без работы, медстраховки не будет.

Про язык тоже писали. Большая часть переехавших сюда его никак не учит. Пускает на самотек. Это не шутка. Сербский действительно близок настолько, что за пару месяцев, вы поймете, что вам хватает вашего уровня, чтобы понимать и изъясняться в этой стране. и не нужно тратить деньги и время на курсы. Но основная причина, того, что не учим, тупо, - ЛЕНЬ. И это очень плохо.

Интеграция в общество. У всех по разному. Все зависит от вас. Сербы крайне приветливые люди. А живой иностранец, да еще и Рус, вызывает неподдельный интерес. Будете сами активны, искать общения, проникаться особенностями жизненного уклада и т.п. быстро окажетесь в своей тарелке. Будете затворничать или ставить глухие заборы да железные двери - будете в гостях, да и сами потом будете убеждены, что все тухло в Сербии.

Меньше месяца назад, я тичерница, маруся и еще несколько пользователей вели разговор на тему садов и школ - кажется в теме Комфорт проживания в стране или Переезд в Сербию. Или тут - тема Образование в Сербии http://www.senica.ru...h=1

Медицина. Про медстраховки и обслуживание, только я в паре тройке тем, что-то писал. Из того, что сразу на поверхности - вот. Тема Медицина в Сербии http://www.senica.ru...h=1

Отдых, Даже в списки новых тем стоит - Что лучше, Черногория или Хорватия, Туризм в Сербии, Посмотри на Сербию. везде идет треп и обсуждения о том, кто как и где отдыхает, в том числе и из живущих в Сербии. А уж сколько мы тут исписали про Аду, про спорили про черногорию и хорватию... за несколько лет уже пальцы устали на эти темы по клавишам стукать.

На чем экономить. Есть тема Уровень цен, а может и \Соотношение цен, а может есть обе эти темы. Но уже точно неоднократно писали и спорили с приведением конкретных чисел и даже кассовых чеков.

http://www.senica.ru...h=1

http://www.senica.ru...h=1
Ћ²©

#14 teacherНИЦА

teacherНИЦА

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 222 сообщений
214
Очень хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 20:24

Томичка (06 Июль 2010 - 16:23) писал:

И еще. Москва - не вся Россия. По совести сказать, это вообще не Россия. Поэтому сравнения "Москва - Сербия" (чувствуете логическую нестыковку?) не особо показательны. для россиянина.
послушайте, уважаемая))))) Блин, реально задолбало объяснять каждому))))Дело в том, что..ну вот к сожалению так сложилось, ну что поделать-то))))) так вот, так сложилось, что это в России - Москва отдельная планета, а вот в Сербии такой отдельной планеты нет, у них, если говорить про людей, про их отношение другу к другу, а именно в этом ключе и велась дискуссия, так вот это отношение не будет отличаться ни в Белграде, ни в Нише, ни в Сакуле. ИМЕННО поэтому Москву можно сравнивать с Сербией  ;)
и потом, каждый сравнивает с тем городом в котором прожил довольное продолжительное время, и ему есть с чем сравнить
фух...надеюсь это было в последний раз  

#15 teacherНИЦА

teacherНИЦА

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 222 сообщений
214
Очень хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 20:40

Привет еще раз.А интересуюсь я не просто так.Хотим с мужем и ребенком переехать на постоянное жительство в Белград.
не мое конечно дело. но как можно переезжать в страну, не имея о ней никакого или поверхностное(судя по вашим вопросам) представление?

В какие сады и школы ходят русские дети?
http://www.senica.ru...opic=708&st=520 № постинга 536 и далее

#16 Томичка

Томичка

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
13
Хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 20:43

"это в России - Москва отдельная планета, а вот в Сербии такой отдельной планеты нет... это отношение не будет отличаться ни в Белграде, ни в Нише, ни в Сакуле" ИМЕННО поэтому Москву нет смысла сравнивать с Сербией , ИМХО
Есть люди, которым привелось пожить не в одном городе... и их "реально задолбал" эталон московскости в стране, которая - другая планета. Почему они собственно и копают информацию о Балканах. Где по ощущениям все еще как-то жива Россия, в которой не зазорно быть "работягой".

#17 Аким

Аким

Самый-самый!

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 080 сообщений
91
Очень хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 20:46

Девушки, я вас очень сильно люблю, но, тока давайте вот обсуждение где кому незазорно быть работягой перенесете в тему про Комфорт проживания...

#18 teacherНИЦА

teacherНИЦА

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 222 сообщений
214
Очень хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 20:47

Томичка (06 Июль 2010 - 20:43) писал:

"это в России - Москва отдельная планета, а вот в Сербии такой отдельной планеты нет... это отношение не будет отличаться ни в Белграде, ни в Нише, ни в Сакуле" ИМЕННО поэтому Москву нет смысла сравнивать с Сербией , ИМХО
Есть люди, которым привелось пожить не в одном городе... и их "реально задолбал" эталон московскости в стране, которая - другая планета. Почему они собственно и копают информацию о Балканах. Где по ощущениям все еще как-то жива Россия, в которой не зазорно быть "работягой".
в данной теме конечно нет смысла, в той теме где вы это взяли  - был

Аким (06 Июль 2010 - 20:46) писал:

Девушки, я вас очень сильно люблю, но, тока давайте вот обсуждение где кому незазорно быть работягой перенесете в тему про Комфорт проживания...
так и я про тоже!

#19 Аким

Аким

Самый-самый!

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 080 сообщений
91
Очень хороший

Отправлено 06 Июль 2010 - 20:48

teacherНИЦА (06 Июль 2010 - 20:47) писал:

так и я про тоже!

ОТОЖ! - сказал котяра слизывая сметану с усов...

#20 ирина

ирина

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
1
Нейтральный

Отправлено 07 Июль 2010 - 15:54

[quote name='Ћира Чорбић' date='06 Июль 2010 - 18:47' timestamp='1278427642' post='38426']
Ирина,
Если не секрет, то кто и где вам сказал, что не дают ВНЖ на основании недвижимости?

Это мне сказал адвокат из Моих Балкан.И сылки на закон были.Внесите ясность пожста.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей