Перейти к содержимому

Для поездки в Сербию визы точно не надо?

Сообщений в теме: 102

#41 Mariyka

Mariyka

Новосадска снајка

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 087 сообщений
276
Очень хороший

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 01:53

Просмотр сообщенияTambovskiVuk (07 Сентябрь 2011 - 15:02) писал:

Подскажите, при отьезде на один день в Черногорию нужно ли сняться с учета в полиции, а потом на следующий день опять приявиться? В полиции проблем не бывает, что типо на один день снимаешься с учета, а потом опять встаешь? Белый картон при снятия с учета забирают? На границе с ЧГ только паспорт и белый картон спрашивают? Заранее спасибо.

По правилам так: сниматься с учета не надо, едете сразу. На выезде у вас должны забрать белый картон (но не обязаны...). Если забрали - по возвращении снова встать в полиции на учет. Если не забрали - не нужно.

При пересечении черногорской границы (в сторону ЧГ) нужен только паспорт. Им вообще фиолетово, есть ли у вас основания находится в Сербии :). По идее в Черногории тоже надо встать на учет в полиции, но делать это ради одного дня - лишний геморрой, да и как показала практика некоторых товарищей, не спрашивают они регистрацию при выезде.
Жизнь прекрасна, НО удивительна...

#42 lesany

lesany

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
23
Очень хороший

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 02:11

Просмотр сообщенияMariyka (08 Сентябрь 2011 - 01:53) писал:

По правилам так: сниматься с учета не надо, едете сразу. На выезде у вас должны забрать белый картон (но не обязаны...). Если забрали - по возвращении снова встать в полиции на учет. Если не забрали - не нужно.

хм. А я вот слышала, что как только появился новый штамп о въезде - надо заново регистрироваться. А не тогда, когда забрали регистрацию )

#43 Morava

Morava

Cумеречная Ундина

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 349 сообщений
781
Очень хороший

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 03:01

Выезжали 1-го августа в Венгрию, потом в Украину и въезжали из Украины в Венгрию, потом в Сербию. Про белый картон даже не спрашивал никто. И в полиции ничего не говорили о его замене (перед отъездом). Меняла белый картон только потому, что сделали новый Заграничный паспорт.
Мы идем к храму, через окрестные кабаки.

#44 Ћира Чорбић

Ћира Чорбић

Ыфъ

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 433 сообщений
362
Очень хороший

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 10:30

Lesany абсолютно права. Как только вам шлепнули печать о пересечении границы, белый картон придется менять.
Насчет сниматься с учета. уже столько этих картонов переделал, но ни разу никого с учета не снимал. Думаю, этой процедуре сами полицейские удивятся.
Черногория. Иногда эти чуваки даже печати не ставят... проходной двор.
Ћ²©

#45 E-lena

E-lena

Пивали ракию...

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 918 сообщений
448
Очень хороший

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 11:31

А откуда вообще эта информация про белые картоны и какие могут быть проблемы, если я его никогда никуда не сдавала? Получила 3,5 года назад, он у меня так в шкафу и лежит. Паспорт тут меняла года два назад, уже страницы заканчиваются, никто не просил меня никогда ничего сдавать или показывать. Смотрят только наклейку с видом на жительство. И когда ВНЖ продлеваю тоже тот единственный вместе с паспортом и показываю. Что-то я начиталась :nea: , не будет ли проблем при получении постоянного вида на жительство?

Печати не только черногорцы не ставят, венгры через раз и хорваты на выезде редко ставят.

#46 Ћира Чорбић

Ћира Чорбић

Ыфъ

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 433 сообщений
362
Очень хороший

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 12:27

Просмотр сообщенияE-lena (08 Сентябрь 2011 - 11:31) писал:

А откуда вообще эта информация про белые картоны и какие могут быть проблемы, если я его никогда никуда не сдавала? Получила 3,5 года назад, он у меня так в шкафу и лежит. Паспорт тут меняла года два назад, уже страницы заканчиваются, никто не просил меня никогда ничего сдавать или показывать. Смотрят только наклейку с видом на жительство. И когда ВНЖ продлеваю тоже тот единственный вместе с паспортом и показываю. Что-то я начиталась :nea: , не будет ли проблем при получении постоянного вида на жительство?

Печати не только черногорцы не ставят, венгры через раз и хорваты на выезде редко ставят.
У вас какой-то уникальный случай! При каждом продлении ВНЖ требуют этот картон. и даже если бы вы никуда за три года не выезжали, то картон действителен на срок выданного ВНЖ. Меня в прошлом году вжучили как раз при продлении боравка, увидев, что я не менял картон после того как на 1 день выезжал в БиГ. Причем в захтеве на продление боравка есть даже строка обязательная - дата и место последнего въезда на территорию Сербии! ;)
+ Белый картон обязательно просят от иностранца в госучреждениях: получить номера на машину, отдельный ПИБ, уплатить налог за что-нибудь...
Знаю реальный случай, когда знакомую мне женщину, завернули и скоцали в аэропорту при вылете из Сербии. Как раз из-за картона. Прямо из аэропорта увезли на Савский венац - в итоге штраф, пропавший авиабилет, суд и траты. Короче, иногда прикопаться могут.

Но так, чтобы три года жить, выезжать, менять паспорта и продлевать боравак приэтом не меняя картон - просто фантастика.
Ћ²©

#47 E-lena

E-lena

Пивали ракию...

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 918 сообщений
448
Очень хороший

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 12:36

Мда интересно. У меня и ЧП зарегистрированно, ничё не просили, налоги плачу . Странно. На самолёте тож летала. Видимо прикапываются очень редко. У меня реально много выездов из Сербии за 3,5 года. Раз 20 выезжала, если не больше. Главное, что эти девицы в Лесковце слова мне ни разу не сказали, когда ВНЖ продлевала.

#48 Ћира Чорбић

Ћира Чорбић

Ыфъ

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 433 сообщений
362
Очень хороший

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 14:16

Вы еще написали, что меняли паспорт. На белом картоне пишется номер паспорта. т.е. у вас паспорт и картон имеют разные номера? понимаете, что это разгильдяйство товарищей из вашего МУПа, а спросят потом с вас... осторожнее с этим. Некоторые полицейские до сих преспокойно сообщают, и что нашим в Сербии три месяца без визы можно, и вообще, что-только не говорят...
Ћ²©

#49 E-lena

E-lena

Пивали ракию...

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 918 сообщений
448
Очень хороший

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 14:33

Да, разные номера  :mega_shok: Значит пойду и стребую с них новый, с последней датой въезда. У нас конечно тётечка в МУПе сидит абсолютно инопланетная, но в Лесковце ж тоже слова не сказали ,гады за всё время.
Так недавно мои знакомые с Украины хотели приехать к нам. Так им в консульстве сказали сербском в Украине, что по приглашению можно только на 1 день  :shok: Или я что-то не понимаю, или они правила так быстро меняют. Мы уже сто приглашений разным знакомым делали, про 1 день впервые услышала.

#50 Morava

Morava

Cумеречная Ундина

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 349 сообщений
781
Очень хороший

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 17:25

То, что белый картон – важен. Тут я полностью согласна с Кириллом, и то, что его требуют предъявить каждый раз, когда идешь за любой бумажкой – это факт. Единственное, нам в свое время говорили, что его необходимо менять в случае изменения места постоянного проживания. Про выезды и въезды точно ничего не говорили. Мне, в этот раз просто повезло: я въехала и сразу поменяла Заграничный паспорт, и в этом случае сразу сказали, что замена белого картона – ОБЯЗАТЕЛЬНА. Поэтому, всем владельцам белого картона, надо акцентировать внимание на выезде и въезде и лишний раз переспросить и уточнить (может со ссылкой на законодательство).  

Просмотр сообщенияЋира Чорбић (08 Сентябрь 2011 - 12:27) писал:

и даже если бы вы никуда за три года не выезжали, то картон действителен на срок выданного ВНЖ.  
Тут как-то не очень понятно, Вы лично, меняли белый картон перед каждым продлением ВНЖ? Потому как это первый раз слышу, и знакомые с этим не сталкивались. Если так, то в этом случае, я могу представить только одно – основания для получения и продления ВНЖ. У кого-то – это недвижимость или фирма, у кого-то это брак. Может в этом тонкость. Терять белый картон точно не надо, знакомые теряли…хоть и решаем потом этот вопрос, но лучше не терять. И когда мне меняли белый картон, старый оставили мне и сказали - не терять (мол на всякий случай). Да, все спорные моменты которые тут описаны, это скорее для того чтобы лишний раз уточнить, а не для того чтобы относиться пофигистически (если не понял кто)Изображение
Мы идем к храму, через окрестные кабаки.

#51 Гвоздени Одред

Гвоздени Одред

Само РАД!

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
22
Очень хороший

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:19

Не очень понятно.

Я оформлял в этом году привремени боравак спустя неделю после въезда в г. Ниш, поскольку я был на Косово, то оформили мне его без проблем, хотя я нарушил срок. Дата изготовления - 2 июля. Далее вас автоматически вносят в датотеку, в которой вы числитесь, ибо бумажку можно и потерять например. Имея этот бели картон, я выезжал два раза - в Македонию, где у меня взяли этот картон, и в РС, где ничего не спрашивали. Так что, думается, оформление постоянных картонов при выезде за пределы Сербии в течение месяца вещь ненужная, и даже вредная))
Ако је Турчин крвав до лактова, потурица мора бити до рамена

#52 TambovskiVuk

TambovskiVuk

Пивали ракию...

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 340 сообщений
13
Хороший

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 16:31

Podskazhite, vyezhat' v CG raz v mesyac i vozvraschatsya mozhno na protyazhenii vsego goda? To jest' mozhno nahodisya v Serbii postoyanno, vyezhaya tol'ko raz v mesyac?
Nebo je nad Beogradom prostrano i visoko, promenljivo, a uvek lepo...

#53 Mariyka

Mariyka

Новосадска снајка

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 087 сообщений
276
Очень хороший

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 16:58

Можно. Правда, лично я делала это не слишком долгий период (полгода где-то). Просто не знаю, как отреагируют в полиции, когда у вас весь паспорт печатями будет заполнен :)
Жизнь прекрасна, НО удивительна...

#54 Michael

Michael

Ludak veveric

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 165 сообщений
838
Очень хороший

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 17:37

Просмотр сообщенияTambovskiVuk (30 Сентябрь 2011 - 16:31) писал:

Podskazhite, vyezhat' v CG raz v mesyac i vozvraschatsya mozhno na protyazhenii vsego goda? To jest' mozhno nahodisya v Serbii postoyanno, vyezhaya tol'ko raz v mesyac?

ну у нас люди в Боснию выходят просто по мосту "на базар" и возвращаются в Сербию..
Изображение Көшпенділер Изображение

Просмотр сообщенияRost (13 Декабрь 2014 - 12:19) писал:

Мишель, ты не прав

#55 Гость_atos_*

Гость_atos_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 23:15

На форуме есть люди, живущие так по 2-3 года

#56 MAKSIMOFF

MAKSIMOFF

Еще не убежал

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
0
Нейтральный

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 22:03

Подскажите---планируем визит в Белград в конце февраля 2012года на 5 дней! Мы граждане России! Вылет из Белграда 2 марта! Загранпаспорта заканчиваются 2 июня--ровно через 3 месяца после выезда! Не возникнет ли проблем с сербскими пограничниками? Заанее спасибо!!!!

#57 motoguccy

motoguccy

Фанат Moto Guzzi

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 829 сообщений
48
Очень хороший

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 00:44

Мое мнение НЕТ

#58 Гость_Ежик_*

Гость_Ежик_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 00:46

Просмотр сообщенияmotoguccy (12 Декабрь 2011 - 00:44) писал:

Мое мнение НЕТ
Теоретически - нет. Но кто может знать - что придет в голову белобрысой грымзе в аэропорту  :girl_devil:

#59 motoguccy

motoguccy

Фанат Moto Guzzi

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 829 сообщений
48
Очень хороший

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 00:50

Опа)))) там ,что блондинка в Београде на таможне??????????????????????????????

#60 Гость_Ежик_*

Гость_Ежик_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 01:02

Просмотр сообщенияmotoguccy (12 Декабрь 2011 - 00:50) писал:

Опа)))) там ,что блондинка в Београде на таможне??????????????????????????????
Ты - когда уже приедешь то?
Заодно - познакомишься. Она съест тебе мозг  :diablo: даже если с документами будет все в порядке.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей