Перейти к содержимому

Хочу полюбить Сербию

ДядяВова кулинария этника

Сообщений в теме: 57

#1 Uncle Vova from Ural

Uncle Vova from Ural

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
188
Очень хороший

Отправлено 06 Июль 2014 - 16:42

Здравствуйте, уважаемые обитатели этого форума!
Меня зовут Владимир. Правда, я так давно живу, что для некоторых я, наверное уже- Дядя Вова.
Правила приличия,  при входе в дом, велят представиться. Поэтому, прежде чем, обратиться к вам с просьбой, надеюсь не слишком обременительной, позволю пару слов о нас- обо мне и моей любимой.
Собственно ДядейВовой меня называют все и с детства. Поэтому я "ДядяВова" и для друзей, и коллег, и даже собственных детей. Естественно, что это прозвище стало и ник-неймом на многих интернет ресурсах, особенно кулинарных, или тех, у которых есть кулинарные ветки.
Так само собой получилось, что после того, как дети повырастали и выпорхнули из родительского гнезда, у нас с любимой осталось две страсти- кулинария и путешествия. Ну-у-у... собственно то кулинария, это моя страсть, а вот путешествовать и любить меня- это страсти моей скво. Мы, кстати, с ней соседствуем подушками уже тридцать лет и три года. Ну прям как в сказках :good:.
Сейчас кулинария стала профессией, я работаю поваром в ресторане, специалист по-японской кухне. Но люблю и коллекционирую кулинарную этнику. Всю. А это, в свою очередь, спровоцировало и любовь к путешествиям. Конечно не обошлось и без "тяжелого советского прошлого", где я получил два образования- режиссера и этнографа, а так же звание кандидата педагогических наук. Но это в прошлом. Сейчас я повар. Я кормлю людей и ... неплохо зарабатываю. Ну-у-у... этого достаточно, чтобы дважды в год позволить себе приключения на 4-6 стран.
Формат наших путешествий примерно таков. Осенью или зимой мы берем короткий отпуск и едем как бы на разведку. И если где то нам нравится, то мы узнаем максимум возможного сервиса, достопримечательностей, инфраструктуры, трансферта, безопасности ... и прочих местных особенностей. А уже летом мы туда возвращаемся с внуками, и на более продолжительное время.

ХХХХХХХХХХХХХХХ

Ну так... чтобы не прослыть трепачом. Это мой дорожный рюкзачок. Правда это еще старый. Новый "потяжелел" на десяток стран, но пока еще не сфотографировался.

Изображение

Конечно же, есть и какие то сокровенные "хотелки", куда душа лежит особенно, но вот... как то... пока не доходили ноги.
Среди таких желаемых мест, но пока неизведанных мест,Юго-Западные Балкан и прежде всего Сербия.

ХХХХХХХХХХХХХХХХ

А это, собственно, я сам.

Изображение

Ну так вот. Наконец то "ноги дошли", и в ноябре-декабре мы с любимой будем в Сербии. Решили, что уже невозможно оттягивать, сократили, ранее предполагаемое время пребывания на Мальте до минимума, и поменяли маршрут. Сначала прилетаем в Будапешт, а оттуда в НовиСад, и дальше на Белград.
Мы уже знаем, чего хотим от обеих столиц. Но остались вопросы, ответы на которые мы не можем самостоятельно найти отсюда, с Урала. Их не много, но они, таки, есть. Если вам не трудно, посвятите чуток времени для нас и наших вопросов.
А, если, вам, когда-нибудь придется встретить вот этого человека, то знайте, что в его рюкзачке всегда найдется бутылочка с глотком воды, чтобы освежиться в зной, зонтик и плащ, чтобы укрыться от дождя, салфетки и препараты, чтобы обработать ваши, не дай Бог, раны и несколько центов на телефоне, чтобы сделать нужный звонок. Ну-у-у... всё что могу.

Изображение

А вопросы у меня вот какие:
-НовиСад. Забронирован отель на день приезда+два дня в НовиСад+день отъезда.
Но вот не могу найти организации, которые проводят экскурсии на Монастыри Фрушка Гора и в Сремские Карловцы.
-Белград. Вопросы те же.
К сожалению, те сербы, которые находятся сейчас в России, тоже не могут узнать об этих экскурсиях. И максимум, что советуют, это воспользоваться услугами русских тур агентств. То есть, заказать экскурсию с русским гидом, у агентства, которое находится в Москве. Этого мне не нужно. Так проходит мимо общение со страной. Ты не узнаёшь языка, неких проявлений менталитета... ну и кто, кроме человека, который всю жизнь прожил в стране, подскажет тебе, какой подарок привезти из этой страны? Кто лучше других может похвастаться своей страной?
Нет! Сербы и только сербы. Может кто то знает таких? Дайте, пожалуйста, адрес электронной почты, или любой другой способ связи. Пусть это будет и организация, или частное лицо, мне без разницы. Мне ведь не отчитываться перед бухгалтерией. Главное, чтобы мы имели продукт, под названием- "Из Сербии, с любовью к Сербии".
И еще вопрос. Чисто житейский. Мы будем в Сербии первую треть декабря. Как нам одеваться? Какие погоды в это время в Сербии? Не хотелось бы брать лишних вещей, так как летим лоукостами через Лондон, Мальту и Будапешт.
Буду крайне признателен за участие. От себя обещаю отчет о путешествии.
Спасибо, за терпение.
Пожалуйста, помогите, если кто в теме.

#2 Michael

Michael

Ludak veveric

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 285 сообщений
874
Очень хороший

Отправлено 07 Июль 2014 - 08:13

Дядя Вова, не только сербы могут показать эту страну.... По мне так люди просто живущие там могут показать и рассказать больше ибо глаза с детства не "замылены".
Изображение Осевший Көшпенділер Изображение

Просмотр сообщенияRost (13 Декабрь 2014 - 12:19) писал:

Мишель, ты не прав

#3 Kineski butik

Kineski butik

RIP

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 244 сообщений
867
Очень хороший

Отправлено 07 Июль 2014 - 10:51

Вот Марьян Стойкович, http://www.turposerbii.ru/ он гид лицензированный, знает русский и, думаю, всё вам сможет организовать.

#4 Uncle Vova from Ural

Uncle Vova from Ural

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
188
Очень хороший

Отправлено 07 Июль 2014 - 10:58

Просмотр сообщенияMichael (07 Июль 2014 - 08:13) писал:

Дядя Вова, не только сербы могут показать эту страну.... По мне так люди просто живущие там могут показать и рассказать больше ибо глаза с детства не "замылены".
О! Спасибо за быстрый ответ! Я уж было подумал, что форум "мертвый"... (ТТТ)
Я вижу, что мои реплики пока стоят на предмодерации, ага? Ну не суть... , в любом случае, признателен, за то, что не оставили без внимания мои мольбы. Спасибо.
Уважаемый Michael, я уже готов принять помощь любого человека, кто облегчит мои поиски. Главное, чтобы мы не тратили драгоценное время на эти поиски. Как всегда в таких случаях оказывается, что решение находится совсем рядом, просто ты о нём не знаешь, и как слепой котенок тыкаешься во все двери. А время уходит. То время, которое можно посвятить местным красотам, истории, ландшафтам, людям, архитектуре, кулинарии...
Michael, я допуская, что есть эти люди. Мы можем их найти?
Кстати, а кто они, если не сербы? Они ведь проживают в Сербии? Не, я ни разу не националист, чтоб кто то не подумал чего такого. Скажу толерантнее:- пусть это будут граждане Сербии.
ХХХХХХХХХХ

А второй мой вопрос? Про "как одеваться" в это время?
Спасибо.

#5 Uncle Vova from Ural

Uncle Vova from Ural

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
188
Очень хороший

Отправлено 07 Июль 2014 - 11:13

Просмотр сообщенияKineski butik (07 Июль 2014 - 10:51) писал:

Вот Марьян Стойкович, http://www.turposerbii.ru/ он гид лицензированный, знает русский и, думаю, всё вам сможет организовать.
Спасибо! Сейчас же начну "распахивать" эту тему.

#6 Я!!

Я!!

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
5
Нейтральный

Отправлено 07 Июль 2014 - 12:37

Да, я тоже сразу о Марьяне вспомнила. Замечательный гид, чудесный человек, влюбленный в свою страну, знающий русский язык. Его контактный номер телефона в Сербии +381 65 8 903 000. Лучше всего заранее с ним связаться (он есть во всех соц. сетях) и оговорить все вопросы.

#7 Berz

Berz

Пивали ракию...

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
435
Очень хороший

Отправлено 07 Июль 2014 - 12:52

ДядяВова, добро дошли на форум! Организаций, предлагающих экскурсий полно, но Kineski butik уже дал наводку. где сможете все подобрать на свой вкус. Может еще будет полезно и интересно покопаться на сайте туристической организации Белграда http ://www.tob.rs/ru/sightseeing.php?kat=61
Всё, что нас не убивает-делает нас сильнее

#8 RVM

RVM

Пивали ракию...

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 458 сообщений
137
Очень хороший

Отправлено 07 Июль 2014 - 15:09

Просмотр сообщенияUncle Vova from Ural (06 Июль 2014 - 16:42) писал:

Мы будем в Сербии первую треть декабря. Как нам одеваться?

В купальники....но зимние....)))) 8)
До декабря еще дожить надо....Тут страна,где все "полако" и планировать декабрьский отпуск в июле смешно.Вот Вы Фрушку Гору запланируете,а там снег выпадет вдруг,или дождь сильный, или потоп, и вся страна "встанет" и даже дети в школу не пойдут...Вот когда приедете,тогда и будете соображать с экскурсиями...здесь так...))) :nea:

#9 Uncle Vova from Ural

Uncle Vova from Ural

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
188
Очень хороший

Отправлено 07 Июль 2014 - 21:25

Ого! Спасибо всем, что не оставили без внимания моё нытьё. Благодаря вашим рекомендациям, мне есть чем заняться в ближайшее время.

Просмотр сообщенияRVM (07 Июль 2014 - 15:09) писал:

В купальники....но зимние....)))) 8)
До декабря еще дожить надо....Тут страна,где все "полако" и планировать декабрьский отпуск в июле смешно.Вот Вы Фрушку Гору запланируете,а там снег выпадет вдруг,или дождь сильный, или потоп, и вся страна "встанет" и даже дети в школу не пойдут...Вот когда приедете,тогда и будете соображать с экскурсиями...здесь так...))) :nea:
Да? Или Вы меня троллите, или я действительно спорол чушь :acute:
Не, ну существует же какая то статистика, и вообще... приметы. Не?

#10 E-lena

E-lena

Пивали ракию...

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 918 сообщений
450
Очень хороший

Отправлено 07 Июль 2014 - 22:11

откуда в Сербии статистика)))))))))))))))))

#11 Uncle Vova from Ural

Uncle Vova from Ural

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
188
Очень хороший

Отправлено 07 Июль 2014 - 22:46

Просмотр сообщенияE-lena (07 Июль 2014 - 22:11) писал:

откуда в Сербии статистика)))))))))))))))))
Ага-а-а? :huh:
Эта страна мне нравится всё больше и больше. :lol:

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Небольшой отчет. Написал письмо в агентство "Магелан" и в 'юрист огенизейшн оф Белград". Надеюсь на ответы. Или здесь тоже могут случиться "местные особенности"?

#12 Berz

Berz

Пивали ракию...

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
435
Очень хороший

Отправлено 07 Июль 2014 - 23:15

о да...с ответом на письма по электронке могут легко случится....особенности :pardon:
Всё, что нас не убивает-делает нас сильнее

#13 moto moto

moto moto

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
45
Очень хороший

Отправлено 08 Июль 2014 - 01:50

Насчет статистики - дык педивикия не дремлет)) вот, например, статистика по погоде в Нови Саде. Только не стоит возлагать на нее больших надежд, все же это как средняя температура по больнице. Аналогичные сведения можно найти по остальным сербским городам. Зимой из неприятного - можно под кошаву попасть.

Сообщение отредактировал moto moto: 08 Июль 2014 - 01:51

#14 Morava

Morava

Cумеречная Ундина

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 698 сообщений
1 018
Очень хороший

Отправлено 08 Июль 2014 - 04:06

О...накинулись, не трогайте дяденьку, у него рюкзак прикольный. 8)  Подумаешь, опять, человек не нашёл тему: Представление. Накатали за столько лет, свои-то посты не найдёшь. :pardon:
Вы что, не знаете какая одежда тут нужна зимой, тёплая + непромокаемая + непродуваемая с ног до головы. Что тут встанет, когда оно всегда и полако. Ответят ему на письмо, вот к декабрю и ответят. :D

Сообщение отредактировал Morava: 08 Июль 2014 - 04:08

Мы идем к храму, через окрестные кабаки.

#15 RVM

RVM

Пивали ракию...

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 458 сообщений
137
Очень хороший

Отправлено 08 Июль 2014 - 04:34

Просмотр сообщенияBerz (07 Июль 2014 - 23:15) писал:

о да...с ответом на письма по электронке могут легко случится....особенности :pardon:
:rofl:

Просмотр сообщенияMorava (08 Июль 2014 - 04:06) писал:

О...накинулись, не трогайте дяденьку, у него рюкзак прикольный. 8)
Ответят ему на письмо, вот к декабрю и ответят. :D
Да,рюкзачок очень классный,мне тоже очень понравился.И дяденька весьма симпатичный,раз Сербию полюбить хочет!
Насчет писем,уж если ответят,так точно погода испортится......

Просмотр сообщенияUncle Vova from Ural (07 Июль 2014 - 21:25) писал:

Да? Или Вы меня троллите, или я действительно спорол чушь :acute:
Не, ну существует же какая то статистика, и вообще... приметы. Не?
Насчет статистики Вам уже ответили!

А если серьезно,то в Сербии для осмотра природных и других достопримечательностей как раз ноябрь-декабрь и не очень подходят.Тут в апреле-мае и сентябре-октябре получше будет в любом смысле.
А вообще-не заморачивайтесь,запланировать заранее что будет и как будет в Сербии практически не возможно.На месте соорентируетесь,я уверена,все будет нормально,раз Вы так тему назвали и столько стран исколесили....Вам понравится наверное....наша Страна Чудес... :clapping:

#16 Morava

Morava

Cумеречная Ундина

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 698 сообщений
1 018
Очень хороший

Отправлено 08 Июль 2014 - 04:48

Просмотр сообщенияRVM (08 Июль 2014 - 04:34) писал:

Насчет писем,уж если ответят,так точно погода испортится......
Девушка, Вы вроде не первый день замужем за Сербией :D , если ты хочешь, чтобы тебе ответили в Сербии на письмо, направленное по e-mail, им надо позвонить. 8)

Мы идем к храму, через окрестные кабаки.

#17 RVM

RVM

Пивали ракию...

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 458 сообщений
137
Очень хороший

Отправлено 08 Июль 2014 - 05:10

Просмотр сообщенияMorava (08 Июль 2014 - 04:48) писал:

Девушка, Вы вроде не первый день замужем за Сербией :D , если ты хочешь, чтобы тебе ответили в Сербии на письмо, направленное по e-mail, им надо позвонить. 8)
8) Девушка,а смысл письма писать тогда,если все равно звонишь?
Что и как в Сербии происходит мне то лично давно ясно и понятно,меня учить не надо,автор темы просто затронул письма.

#18 Uncle Vova from Ural

Uncle Vova from Ural

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
188
Очень хороший

Отправлено 08 Июль 2014 - 08:06

:rofl: :rofl: :rofl:  
Всех прочитал!
Ваш оптимизм обнадеживает, чё...

Просмотр сообщенияRVM (08 Июль 2014 - 04:34) писал:

)))))))))))  в Сербии для осмотра природных и других достопримечательностей как раз ноябрь-декабрь и не очень подходят.))))))))))))))
Ну... блин.... есть только это время. И то, я благодарен начальству, что даёт такую возможность, взять два отпуска в году.
А знаете, это время года, на самом деле, не такое уж и противное для путешественников. Как раз потому, что нет толп вездесущих туристов, которые, с озабоченными лицами, бегают по достопримечательностям за своими, офигевшими от усталости и глупых вопросов, гидами. В это время можно, как вы пишите, "полако" обходить все арт-объекты, обфотографировать все красоты, сожрать все вкусняшки... В конце концов поюзать местных, в смысле языковой практики. :friends: Если я, конечно, правильно понимаю слово "полако"- медленно, лениво, не торопясь. Правильно?
Есть, правда, и недостатки этого времени. К примеру, многие экскурсионные маршруты в это время уже не работают. Как и некоторые паромы.

Цитата

А вообще-не заморачивайтесь,запланировать заранее что будет и как будет в Сербии практически не возможно.На месте соорентируетесь
Ну-у... я всё-таки немножко позаморачиваюсь, с Вашего разрешения, ага? Всё ж попробую хоть как то организовать наше пребывание в Сербии.
А что, всё действительно так уж и не поддается планированию в Сербии? Что, может и бронирование отелей не подтвердиться?

Цитата

,я уверена,все будет нормально,раз Вы так тему назвали и столько стран исколесили....Вам понравится наверное....наша Страна Чудес...
Вы даже не сомневайтесь, что нам понравится. Нет, я конечно встречал людей, которые всегда находят плохое. Но, видимо, это их карма такая. У нас про таких говорят:- свинья везде грязь найдет. Такие изначально едут с недовольными рожами. Спрашивается:- чего ты тогда туда едешь?
Нет! Путешествовать нужно с желанием полюбить страну, места, людей. И получить удовольствие именно от этого. А если какие то частности возводить в абсолют, это лишь самому себе отравлять жизнь.
Конечно за годы путешествий случалось разное. И таксисты маршрут путали, и в лифтах застревали и турникеты на выходе из туалета ломались... Так что теперь, мне ненавидеть те страны, в которых с нами случались эти траблы? Ну, к чертям. И если "полако" это такая сербская особенность, значит я буду любить эту особенность. Может я буду потешаться над ней, может и сам, на время пребывания, примерю на себя эту особенность... но, я её буду любить! Тем более, что вы так... смеетесь, над этим. :D
ХХХХХХХХХХ

Вы пишите если чё... поболтать я всегда любитель.
С вашего позволения буду, время от времени, сообщать, как двигаются дела. Ок?
Всем большое спасибо.

#19 kukuruza-a

kukuruza-a

Пивали ракию

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 487 сообщений
1 909
Очень хороший

Отправлено 08 Июль 2014 - 23:20

Просмотр сообщенияUncle Vova from Ural (08 Июль 2014 - 08:06) писал:

:rofl: :rofl: :rofl:  
Всех прочитал!
Ваш оптимизм обнадеживает, чё...
И если "полако" это такая сербская особенность, значит я буду любить эту особенность. Может я буду потешаться над ней, может и сам, на время пребывания, примерю на себя эту особенность... но, я её буду любить!

Живели!  :drinks:

#20 Uncle Vova from Ural

Uncle Vova from Ural

Пивали ракию...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
188
Очень хороший

Отправлено 09 Июль 2014 - 00:06

Просмотр сообщенияkukuruza-a (08 Июль 2014 - 23:20) писал:

Живели!  :drinks:
Упс! Да вы еще и землячка. Только я с "Южного". Типо, столичная штучка :rofl:  Но в Аниве бывал часто. Жил на Сахалине до 14 лет. Потом Урал, и до сих пор.
Хе-ех... Вот ведь!
Привет, землячка!!!

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей